HOME CHI SIAMO BLOG SPORT&MED IDONEITA' SPORT SPORT TRAINING MAPPA DEL SITO CONTATTI

 

TUNISI 2001

 

    

 

Questa edizione ha celebrato il 50° anno di vita di questa competizione con la più ampia partecipazione. Sono state 23 le nazioni iscritte: Albania, Algeria, Bosnia H., Cipro, Croazia, Egitto, Francia, Grecia, Italia, Libano, Libia, Malta, Marocco, Monaco, San Marino, Slovenia, Siria, Spagna, Turchia, Tunisia, Jugoslavia (invitate Andorra e Giordania).

Tunisi, unica città finora ad aver organizzato due edizioni (la prima nel 1967) ha offerto un programma con 23 discipline.

Rispetto a Bari 97 non si sono disputate le gare di Tiro a Volo, Sport Equestri, Canoa e Tiro con l'Arco. Nel 1967 si svolsero a Tunisi le prime gare con partecipazione femminile. Da allora il programma si è evoluto e quest'anno sono state previste per la prima volta le prove femminili di: Canottaggio, Sollevamento Pesi e Lotta stile libero.

Le gare si sono disputate in 27 siti diversi. Oltre a Tunisi sono stati interessati i governatorati di Ariana Ben Arous e Manouba, ma la gran parte delle competizioni si sono concentrate a Radès (10 Km da Tunisi) dove aveva sede anche il villaggio olimpico, nel nuovo complesso sportivo intitolato "7 Novembre" (giorno in cui nel 1987 venne nominato per las prima volta Presidente della Tunisia Zine El Abidine Ben Alì) dove si sono svolte: Atletica, finale di calcio e pallacanestro, nuoto e pallanuoto.

Nella cittadina della "gioventù olimpica" di El Menzah, già sede della precedente edizione del 1967, si sono disputate molte delle discipline da sala (bocce, ginnastica, judo, lotta, pesi, karate, un girone di pallamano, scherma) oltre a calcio e tennis. Decentrate invece le località dei gironi del calcio (l'Italia ha giocato i primi due incontri a Sfax, 260 Km a sud di Tunisi; le altre sedi sono state: Souse, 130 Km; Bizerte, 70 Km).

 

Medagliere

 

Nazioni

O

A

B

Totale

1

Francia

41

33

48

122

2

Italia

39

59

39

137

3

Spagna

34

28

42

104

4

Turchia

33

14

12

59

5

Grecia

27

33

30

90

6

Tunisia

17

13

27

57

7

Algeria

10

10

11

31

8

Croazia

9

6

7

22

9

Egitto

7

13

16

36

10

Marocco

5

6

5

16

11

Slovenia

5

5

10

20

12

Jugoslavia

3

5

13

21

13

Cipro

1

1

3

5

14

Siria

0

5

4

9

15

Libano

0

1

1

2

16

Albania

0

1

0

1

17

Bosnia

0

0

3

3

18

Libia

0

0

1

1

Totale

231

233

272

736

 

    GLI AZZURRI

354 atleti italiani hanno partecipato a questa edizione: 216 uomini e 138 donne. Gli azzurri, che hanno preso parte a tutte le edizioni conquistando 1557 medaglie (608 d'oro, 512 d'argento e 437 di bronzo) pari a circa il 25% del totale assegnato (6237 medaglie), sono stati impegnati in tutte le discipline.

L'intera missione italiana comprendeva, oltre agli atleti, 161 officials (tra dirigenti, tecnici, medici, fisioterapisti, personale tecnico, servizi di squadra) e 22 giudici - arbitri.

 

   

LE MEDAGLIE AZZURRE A TUNISI 2001

 

 

ATLETICA LEGGERA

  • SERGIO CHIESA - Maratona

  • FABRIZIO DONATO - Triplo

  • ANDREA GIANNINI - Asta

  • DIEGO FORTUNA - Disco

  • ASSUNTA LEGNANTE - Peso

  • CLAUDIA COSLOVICH - Giavellotto

  • FRANCESCO SCUDERI, MARCO TORRIERI, MAURIZIO CHECCUCCI, ANDREA COLOMBO - Staffetta 4 x 100

  • ERICA ALFRIDI - Marcia

  • FRANCESCA PORCELLATO - Sport Disabili

CANOTTAGGIO

  • FRANCO BERRA - Singolo

  • LUCA MONCADA, DANIELE GILARDONI - 2 di coppia PL

  • ELIA LUINI - Singolo PL

CICLISMO

  • DENIS BERTOLINI - Strada Individuale

GINNASTICA

  • ILARIA COLOMBO - Trave

JUDO

  • DENIS BRAIDOTTI - Kg +100

  • ROBERTO MELONI - Kg 81

  • CINZIA CAVAZZUTI - Kg 57

  • YLENIA SCAPIN - Kg 63

  • LUCIA MORICO - Kg 78

LOTTA STILE LIBERO

  • DILETTA GIAMPICCOLO - Kg 62

NUOTO

  • LUIS ALBERTO LAERA - 100 Dorso

  • MICHELE VANCINI - 200 Rana

  • ROBERTA CRESCENTINI - 100 Dorso

  • EMILIANO BREMBILLA - 400 SL

  • CHIARA BOGGIATTO - 100 Rana

  • EMILIANO BREMBILLA - 200 SL

  • MAURO GALLO, MATTEO PELLICCIARI, MICHELE SCARICA, SIMONE CERCATO - 4 x 100 SL

  • LUIS ALBERTO LAERA, DAVIDE RUMMOLO, MATTIA NALESSO, SIMONE CERCATO - 4 x 100 Mista

PALLAVOLO

  • SQUADRA FEMMINILE

  • SQUADRA MASCHILE

SCHERMA

  • SALVATORE SANZO - Fioretto

  • PAOLO MILANOLI - SPADA

  • VALENTINA VEZZALI - Fioretto

  • CRISTINA CASCIOLI - Spada

TIRO A SEGNO

  • ROBERTO DI DONNA - Pistola a.c.

VELA

  • ALESSANDRA SENSINI - Classe Mistral

  • LARISSA NEVIEROV - Classe Laser

  • DIEGO NEGRI - Classe Laser

  • GABRIO ZANDONà, ANDREA TRANI - Classe 470

 

ATLETICA LEGGERA

  • PAOLO DAL SOGLIO - Peso

  • MAURIZIO CHECCUCCI - m. 100

  • ANDREA COLOMBO - m. 200

  • DENNIS FAVARO - 110 hs

  • GIULIO CIOTTI - Alto

  • NICOLA VIZZONI - Martello

  • GIUSEPPE GIBILISCO - Asta

  • MANUELA LEVORATO - m. 100

  • ANITA PISTONE, FRANCESCA COLA, MANUELA GRILLO, DANIELLE PERPOLI - Staffetta 4 x 100

  • DANIELA REINA, FABIOLA PIRODDI, FRANCESCA CARBONE, DANIELLE PERPOLI - Staffetta 4 x 400

  • AGNESE MAFFEIS - Disco

  • MONIKA NIEDERSTATTER - 400 hs

  • ESTER BALASSINI - Martello

  • ELISABETTA PERRONE - Marcia

  • GERTRUD BACHER - Eptathlon

BOCCE

  • GIANNI LAIGUEGLIA, STEFANO BRUNO - Petanque Coppie

CALCIO

  • SQUADRA MASCHILE

CANOTTAGGIO

  • ROSSANO GALTAROSSA, SIMONE RAINERI - 2 di coppia

  • SAMANTHA MOLINA, MARTINA ORZAN - 2 di coppia PL

CICLISMO

  • JURI ALVISI - Strada a Cronometro

  • ALBERTO LODDO - Strada Individuale

GINNASTICA

  • MATTEO ANGIOLETTI, ALBERTO BUSNARI, IGOR CASSINA, ANDREA COPPOLINO, ENRICO POZZO - Ginnastica a Squadre

  • CRISTINA CAVALLI, MARIA TERESA GARGANO, ILARIA COLOMBO, MONICA BERGAMELLI, GIORGIA DENTI - Ginnastica a Squadre

  • ILARIA COLOMBO - Concorso Generale Individuale

  • ENRICO POZZO - Corpo Libero

  • ALBERTO BUSNARI - Cavallo con Maniglie

  • ANDREA COPPOLINO - Anelli

  • MONICA BERGAMELLI - Volteggio

  • MONICA BERGAMELLI - Parallele Asimmetriche

  • MARIA TERESA GARGANO - Trave

JUDO

  • GIOVANNI CARELLA - Kg 60

  • GIUSEPPINA MACRI - Kg 48

  • ANTONIA CUOMO - Kg 52

  • CLEMENTINA PAPA - Kg + 78

LOTTA STILE LIBERO

  • ORAZIO SCAFINI - Kg 63

PESI

  • EVA GIGANTI - Strappo Kg 48

  • MORENO BOER - Strappo Kg 105

  • MORENO BOER - Slancio Kg 105

KARATE

  • FRANCESCO ORTU - Kg 60

  • ANDREA CALZOLA - Kg 65

  • MICHELA NANNI - Kg 50

  • ROBERTA SODERO - Kg 55

  • SALVATORE LORIA - Kg 80

NUOTO

  • DAVIDE RUMMOLO - 200 Rana

  • EMILIANO BREMBILLA - 1500 SL

  • SIMONE CIANCARINI - 200 Misti

  • MATTEO PELLICCIARI - 200 SL

  • MATTIA NALESSO - 100 Farfalla

  • PAOLA CAVALLINO - 200 Farfalla

  • CRISTINA CHIUSO - 50 SL

  • FEDERICA BISCIA - 400 Misti

  • DAVIDE BERBOTTO, SIMONE CERCATO, MATTEO PELLICCIARI, EMILIANO BREMBILLA - 4 x 200 SL

  • VALENTINA DE NARDI, ROBERTA CRESCENTINI, LUISA STRIANI, CECILIA VIANINI - 4 x 100 Mista

PALLANUOTO

  • SQUADRA MASCHILE

PALLACANESTRO

  • SQUADRA FEMMINILE

SCHERMA

  • MARCO RAMACCI - Fioretto

  • FRIDA SCARPA - Fioretto

TENNIS

  • LEONARDO AZZARO - Singolare

TENNIS TAVOLO

  • ALESSIA ARISI - Singolo

 

ATLETICA LEGGERA

  • LAURENT OTTOZ - m. 400

  • NICOLA TRENTIN - Lungo

  • ALESSANDRO GANDELLINI - Marcia

  • PAOLO CASARSA - Decathlon

  • ANNA VISIGALLI - Alto

  • SILVIA FAVRE - Lungo

  • MARGARET MACCHIUT - 100 hs

BOCCE

  • SERGIO GUASCHINO - Volo Tiro di Precisione

CANOTTAGGIO

  • ERIKA SPINELLO - Singolo

CICLISMO

  • MAURIZIO BIONDO - Strada a Cronometro

GINNASTICA

  • ALBERTO BUSNARI - Concorso Generale

  • IGOR CASSINA - Cavallo con maniglie

  • MARIA TERESA GARGANO -  Corpo libero

GOLF

  • SIMONE BRIZZOLARI, EDOARDO MOLINARI, FRANCESCO MOLINARI - Squadra

JUDO

  • DONATO ERRA - Kg 66

  • MICHELE MONTI - Kg 100

LOTTA STILE LIBERO

  • ANNALISA DEBIASI - Kg 51

  • SALVATORE RINELLA - Kg 76

  • ANGELO CAMARDA - Kg 85

PESI

  • EVA GIGANTI - Slancio Kg 48

  • SILVIA PUXEDDU - Strappo Kg  53

KARATE

  • CORRADO FERRARA - Kg 70

  • DAVIDE BENETELLO - Kg +80

  • ROBERTA MINET - Kg 65

NUOTO

  • MAURO GALLO - 100 SL

  • DAVIDE CASSOL - 100 Rana

  • CECILIA VIANINI - 50 SL

  • VERONICA MASSARI - 400 Misti

  • CHRISTIAN GALENDA - 200 Farfalla

  • MELISSA PASQUALI - 800 SL

  • ROBERTA PANARA - 100 Rana

  • CECILIA VIANINI - 200 SL

  • LUISA STRIANI, CRISTINA CHIUSO, ROBERTA PANARA, CECILIA VIANINI - 4 x 100 SL

  • LUISA STRIANI, SARA GOFFI, VERONICA MASSARI, CECILIA VIANINI - 4 x 200 SL

PALLACANESTRO

  • SQUADRA MASCHILE

PUGILATO

  • MICHELE DI ROCCO - Pesi Leggeri

  • ANTONIO BRILLANTINO - Pesi Medio-Massimi

TENNIS

  • VALENTINA SASSI, NATHALIE VIERIN - Doppio

TIRO A SEGNO

  • VIRGILIO FAIT - Pistola a.c.

 

VAI ALLA PAGINA INIZIALE

 

BLOG SPORT & MEDICINA

Alimentazione e Sport
Cardiologia e Sport
Esercizi
Integratori e Doping
Omeopatia e Medicina Naturale
Parliamo di ...
Parliamo di Sport
Posturologia
Psicologia e Sport
Riabilitazione e Sport
Sport e Diversamente Abili
Sport Training
Traumatologia e Sport
Tutela Sanitaria Sport
Web Tv

 

 

 

Condividi

 

 

 

ULTIMO AGGIORNAMENTO PAGINA 30 NOVEMBRE 2001

 

POSTER GIOCHI ITALIA AI GIOCHI [ TUNISI 2001 ]

 

PUBBLICITA'

ADVERTISING